1) 

Как оспорить уменьшение алиментов. У бывшего мужа родился ребёнок, его сожительница подала на алименты, суд вынес решение 1/4.

Проживают они вместе, у них общий бюджет и чтобы первому ребёнку доставалось меньше подали в суд на уменьшение алиментов, материальных трудностей не испытывают, бывший муж живет на широкую ногу с дополнительными заработками которые нигде не отражаются и с них алименты не выплачиваются. А вот мой ребёнок ущемлён в правах, снижение алиментов очень сильно повлияют на его жизнь, он не сможет посещать секции и покупать себе необходимые вещи, качество его жизни заметно снизится. Как можно отстоять права моего ребёнка на 1/4?

1) 

Можете требовать выплаты алиментов в суде в твердой денежной сумме.

С уважением.

2) 

Пишите возражения обязательно. Руководствуйтесь вот этим:

Наличие судебного акта о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей. Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере (Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)).

Аналогичные разъяснения содержаться в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», где отмечено: при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (пункт 57).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение