Скажите пожалуйста, какие документы мне надо собрать для подачи заявления в суд. Благодарю вас за ответ.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как я могу выписать своего бывшего мужа из своей квартиры, если он не проживает в этой квартире более двух лет и мы не платим за него в ЖКХ. ЖКХ сняли с нас оплату за одного человека. Скажите пожалуйста, какие документы мне надо собрать для подачи заявления в суд.

Благодарю вас за ответ. Наталья!

Ответы на вопрос (2):

Основанием для выселения вашего супруга его непроживание в спорной квартире не является. Задолженность по коммунальным платежам является основанием для выселения, но истцом должен быть собственник квартиры, т.е. муниципальный орган управления. Поскольку Вы не платите за своего супруга коммунальные платежи - Вы и требовать их с него не вправе.

На мой лично взгляд выписать бывшего супруга из квартиры отца практически невозможно. Вы добровольно своими действиями вселили своего бывшего супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшего супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ним полюбовно. С уважением,