Являясь счастливым обладателем Sim карты ОАО Уралсвязьинформ торговая марка UTEL, я стал должником данной компании.

• г. Шадринск

Являясь счастливым обладателем Sim карты ОАО Уралсвязьинформ торговая марка UTEL, я стал должником данной компании. Поскольку проконтролировать баланс своего лицевого счета я могу только при положительных позывах (так устроен сервис абонента у данного оператора) о сумме долга мне было неизвестно (предполагалось рублей 50). Телефоном не пользовался 6 месяцев. Приходит письмо - копия искового завления оператора связи в суд. Я ответчик. Сумма - 500 р (мой долг)+госпошлина+неустойка (пени) и т.д. Уведомлений о долге не было ни одного (кроме искового заявления). Долг на следующий же день заплатил. Пени и все вытекающие из этого услуги я оплачивать не собираюсь.

Ответы на вопрос (1):

Андрей Александрович, должен или не должен оператор связи уведомить абонента, нужно читать в договоре. Формально конечно должен, но такие договора, как правило, составлены очень хитро и чтобы дать ответ на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с данным договором.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло уведомление от одной компании о том что 01.06.2012 данная компания выкупила мой долг на сумму 720 р компании МТС за интернет образовавшийся в 2009 году. При этом я действительно приобрел в 2009 году симку МТС для USB и пользовался интернетом с тарифом подразумевающим абонентскую плату, при этом после очередного списания на балансе значилась-720 р услуга при отрицательном балансе не предоставляется до момента пополнения счета! Я перестал пользоваться данной симкой после очередной даты списания когда на счету было-720 р и услуга не предоставлялась!

Сейчас компания взыскатель выставила мне счет: 720 р основного долга + 720 р пеня за 2 года + 366 р услуги компании по взысканию! На сколько законно данное требование и суммы указанные взыскателем? При этом не одного уведомления от МТС о имеющемся долге!

Я пользовался услугами связи оператора МТС. Метод расчетов авансовый. Я проверял баланс - он был положительным и долго не менялся. А потом вдруг оказался большой долг-700 руб.

Теперь требуют его погасить. О предоставлении услуг в кредит я не просил.

Другие операторы предупреждают о недостатке средств на счету и останавливают обслуживание при нолевом балансе. МТС же своим молчанием загнал меня в долги.

Я взяла краткосрочную ссуду в кредитном кооперативе. Но в связи с проблемами, не смогла вовремя вернуть долг. Я брала сумму 5000 рублей через месяц мне надо было вернуть 6200 вместе с процентами. Каждый день просрочки идет пеня в 2% от суммы, т.е.100 рублей в день. Через несколько месяцев я отдала 5000 рублей. Но на этот момент сумма пени составила уже 7900 рублей. Они требуют вернуть всю сумму. Но я не могу вернуть всю сумму сразу, могу только частями, но каждый день эта сумма растет. Если я даже каждую неделю буду отдавать по тысячи, на 700 рублей сумма будет увеличиваться. Законно ли то,что они каждый день увеличивают сумму долга. И как мне поступить в данной ситуации. Может проще все это сделать через суд? т.к.основную сумму долга я заплатила и суд может быть на моей стороне?

Сегодня получила исковое заявление от управл. Компании, в котором указана сумма долга, пени, госпошлина и услуги юриста. Можно ли до суд. заседания оплатить только долг и госпошлину, а остальное нет.

Хочу подать исковое заявление, где сумма долга ответчика 237 000 рублей, госпошлина будет 5568 рублей. Я пенсионерка с небольшой пенсией. При подаче заявления на уменьшение размера госпошлины обязательно указывать до какой суммы я могу заплатить пошлину. Какую сумму указать 500, 1000 или 2000 рублей.

Такая проблема, на 01.10.2010 г. образовался у нас долг за квартиру, наш местный МУП ККП подал на нас в суд, в исковое заявление они включили сумму основного долга 70622,07 р.+ пени 4109,49 р. + госпошлина 2441,94 р., итого 77 173,50 руб.

После того, как мы выплатили всю сумму, и 11.10.2011 г. исполнительное производство было окончено, нам пришло от МУП ККП счёт-квитанция об оплате за ноябрь 2011 г., где в колонке «перерасчёт услуг» значилась сумма 6551,43 р. Я сходил в бухгалтерию МУП ККП и взял выписку из лицевого счёта, где говорилось, что в ноябре 2011 года доначислено: 4109.49 рублей пени, 2441.94 рублей госпошлина.

Тогда, я не стал оплачивать эту сумму, долг так и висел всё это время. Недавно опять пришло требование от МУП ККП погасить этот долг.

Я сходил к ним и на имя директора МУП ККП написал заявление:

«Прошу разобраться с неправомерным долгом начисленным в 2011 году. Согласно судебному постановлению все долги перед МУП ККП погашены, а бухгалтерия продолжает требовать повторной оплаты пени и госпошлины».

На моё заявление пришёл ответ (дословно):

«В ответ на Ваше письмо №859 от 25.07.2014 г. сообщаю, что 21.02.2011 года возбуждено исполнительное производство, где наше предприятие просило суд взыскать солидарно с ответчиков в свою пользу задолженность по оплате за жилищно-комунальные услуги в размере 70622,07 рублей, пени 4109,49 рубля, госпошлину уплаченную при подаче иска в размере 2441,94 рубля.

В развёрнутом лицевом счёте видно, что долг в сумме 70622,07 рублей образовался на 01.10.2010 года, а госпошлина и пени не были начислены на лицевой счёт. Начисление произошло только в ноябре 2011 года после уплаты основного долга».

Тут возникают вопросы:

1) Имели ли они вообще право, в квиток за услуги ЖКХ, включать пени и госпошлину, тем более после того, как включили их в исковое заявление, которое полностью оплачено?

2) Если такого права они не имели, то какой закон РФ они нарушают подобными действиями?

3) Как с этим бороться?

Арб судом вынесено решение о взыскании с ответчика суммы основного, долга, процентов и расходы по госпошлине. После вынесения решения суда ответчик частично погасил долг., а так же часть погасил в процессе производства, но никаких документов в суд не предоставил, нам об этом стало известно только после вынесения решения. В решении суда и исполнительном листе указано что взысканию подлежит вся сумма долга без учета его частичного погашения, а так же проценты и госпошлина на всю сумму долга. Каким образом теперь можно данную ситуацию и куда обратиться, могут ли приставы по нашему заявлению уменьшить сумму основного долга, а проценты и госпошлину взыскать в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: 13.01.2014 года я в салоне сотовой связи приобрёл сим карту "мегафон", условия тарифного плана на который я подключился подразумевают абонентскую плату в размере 500 рублей в месяц. Ситуация такая, данной сим картой я пользовался всего лишь один месяц, тариф меня не устроил, и я купил новую сим карту другого оператора. 12.08.2015 года, на мой домашний адрес пришло письмо от компании "мегафон" о том, что мой долг перед ПАО "мегафон" составляет 560,88 рублей, и что я должен с момента получения данного письма оплатить долг в течении 7 (семи) дней. После этого, я благополучно забыл об этом письме. У меня вопрос такого плана: сегодня уже на дворе 31.01.2017 года, после получения данного письма, мне ни какие письма от ПАО "мегафон" больше не приходили, вопрос: могу ли я не оплачивать данный долг или всё таки лучше оплатить? Какие могут быть последствия в случае неуплаты долга? Может ли "мегафон" обратиться с исковым заявлением в суд?

Мой ребенок воспользовался моим моб. телефоном (вышел в интернет), после чего образовалась огромная задолженность. Баланс лицевого счета на моём телефоне никогда не превышал 100-200 рублей, позтому мне не понятно почему оператор сотовой связи не приостановил выход абонента в интернет. В связи с этим вопрос: есть ли у меня шансы доказать в суде неправомерные действия оператора сотовой связи в предоставлении данной услуги, т.к. я считаю, что лимит по балансу в минимальном размере был исчерпан, а значит услуга должна была бы сразу отключена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение