Являясь счастливым обладателем Sim карты ОАО Уралсвязьинформ торговая марка UTEL, я стал должником данной компании.

• г. Шадринск

Являясь счастливым обладателем Sim карты ОАО Уралсвязьинформ торговая марка UTEL, я стал должником данной компании. Поскольку проконтролировать баланс своего лицевого счета я могу только при положительных позывах (так устроен сервис абонента у данного оператора) о сумме долга мне было неизвестно (предполагалось рублей 50). Телефоном не пользовался 6 месяцев. Приходит письмо - копия искового завления оператора связи в суд. Я ответчик. Сумма - 500 р (мой долг)+госпошлина+неустойка (пени) и т.д. Уведомлений о долге не было ни одного (кроме искового заявления). Долг на следующий же день заплатил. Пени и все вытекающие из этого услуги я оплачивать не собираюсь.

Ответы на вопрос (1):

Андрей Александрович, должен или не должен оператор связи уведомить абонента, нужно читать в договоре. Формально конечно должен, но такие договора, как правило, составлены очень хитро и чтобы дать ответ на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с данным договором.