Получение постановления о временном ограничении на пользование специальным правом управления транспортным средством - причины и справедливость

• г. Самара

Получил постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом в виде права управления транспортным средством хотя я исправно плачу алименты и денежную компенсацию морального вреда с 2010 года в процентном отношении от заработной платы установленной постановлением приставов и срока выплаты там не оговаривалось.

Ответы на вопрос (3):

Данное ограничение может быть наложено при долге по алиментам и моральном вреде свыше 10 тыс. рублей. Но оговорка в законе Об исполнительном производстве есть:

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Получил постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом в виде права управления транспортным средством хотя я исправно плачу алименты

оспаривайте законность применения указанной к вам меры в порядке подчиненности СПИ либо в судебном порядке.

Вы или Ваш адвокат можете обратиться к приставу, обжаловать постановление пристава в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу.