Как расторгнуть договор о задатке мирным путем без обращения в агентство и конфликтных ситуаций?

• г. Иваново

Я продавец квартиры и мой покупатель решили мирным путем расторгнуть договор о задатке. Куда нам обратиться в агенстве где он оформлялся нет желания из-за конфликтных ситуаций. Можно ли в другом месте или можно просто отдать сумму задатка покупателю а он мне договор на задаток и больше притензий нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров

Да, законом предусмотрено расторжения заключенных договоров по определенных условиям. Нужно смотреть договор. Вы какие действия предпринимали?