Родителю отказали в выдаче направления на МСЭ для установления инвалидности у ребенка из-за различия результатов обследований - местные данные указывают на 1 степень ХПН, московские на 1-2 степень

• г. Мурманск

В поликлинике моему ребенку отказали в выдаче направления на МСЭ по поводу установления инвалидности, мотивируя это тем, что по данным местного обследования у ребенка 1 степень ХПН (хрон. Почечная недост.), а по московским обследованиям 1-2 степень ХПН, последние были получены ранее. 1 степень не дает инвалидности, а по московским обследованиям, как мне объяснили негласно, ее просто "натянули" до 2 степени. Мотив отказа мне понятен-хорошая статистика и экономия бюджетных средств, а на политику государства-"все ради для детей"-можно и наплевать. Я думаю, надо побороться, но слаба в знании мед. документации касающейся установления инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

по московским обследованиям, как мне объяснили негласно, ее просто "натянули" до 2 степени.

эти "негласности"-напоминают не заключение врачей, а "одна бабка сказала". мотивированное мнение специалиста-оно либо есть, либо его нет.

Я думаю, надо побороться, но слаба в знании мед. документации касающейся установления инвалидности.

правильно думаете, обратитесь очно к юристу очно, либо здесь на сайте.