Я развожусь с мужем.
• г. Гатчина
Я развожусь с мужем.
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Есть ли у Вас общие несовершеннолетние дети? Дело в том, что по закону иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Такие вот исключения из общего правила. А так - да, формально иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
По поводу затяжек рассмотрения дела - можете обратиться с соответствующим заявлением на имя председателя суда.