Что делать, если возникли финансовые трудности и невозможно погасить кредиты и микрозаймы?

• г. Краснодар

У меня возникли финансовые трудности и оплату по кредитам и микрозаймам не могу произвести. Одна компания уже передала займ в АО ФАСП что делать, денег на оплату пока нет, да и кому потом платить.

Ответы на вопрос (4):

Будет возбуждено исполнительное производство, вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Ждите пока на вас подадут в суд, уменьшайте штрафы и неустойку.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Без копии договора о переуступке долга коллекторам ничего не платите. Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).