Отказ мирового судьи в выдаче документа, подтверждающего статус защитника по уголовному делу частного обвинения

• г. Челябинск

Я был допущен в качестве защитника по уголовному делу частного обвинения. Однако в удовлетворении ходатайства о вручении мне документа, подтверждающего мои полномочия в различных органах, суд отказал со ссылкой на отсутствие у него таких полномочий. Само решение вынесено без удаления в совещательную комнату.

Как получить документ от мирового судьи о наделении статусом защитника по делам частного обвинения для обеспечения возможности реализации прав, закреплённых частью 3 статьи 86 УПК РФ Как этот документ должен выглядеть?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статья 49 часть 2 УПК РФ, по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Таким образом, полномочия защитника, не являющегося адвокатом, подтверждаются соответствующим постановлением/определением мирового судьи, текст которого Вы вправе просить у судьи на руки. При необходимости - писать жалобу на имя председателя соответствующего районного суда.

Спросить
Пожаловаться

Суд Вас допустил в качестве защитника по конкретному уголовному делу. Никаких документов о Ваших полномочиях суд не имеет права выдавать. Суд ничего не нарушил. Суд не является нотариусом с полномочиями выдачи доверенностей. Каким образом Вы можете представлять интересы суда в других организациях? Именно это Вы и требуете от суда.

Ваш доверитель пусть обращается к нотариусу и выдает Вам такую доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Попросите подзащитного, чтобы оформил на вас доверенность как на его представителя для различных органов и удостоверил ее у нотариуса или должностного лица, который имеет право ее удостоверять.

Спросить
Пожаловаться

Меня допустили в качестве защитника по уголовному делу в суде первой инстанции. Неоднократно я и мой подзащитный писали ходатайства о предоставлении судом постановления о допуске меня в качестве защитника. Судья постоянно отказывал. Свой отказ судья мотивировал тем, что данное ходатайство о допуске было разрешено судом в ходе судебного заседания на месте, т.е. без удаления в совещательную комнату, о чем имеется запись в протоколе судебного заседания, который будет изготовлен в течении 3 дней со дня окончания судебного заседания. В результате я не могу сделать ни одного запроса для сбора какой-либо информации по делу для дальнейшей защиты в какую-либо инстанцию. Так как для этого к нему необходимо приложить бумагу о моем статусе защитника. А после вынесения приговора и выдачи протокола это уже вообще не будет иметь значения.

Вопрос: правомерен ли отказ судьи о выдаче постановления о моем допуске в качестве защитника?

Пожалуйста, не ограничивайтесь одним нет или да., обоснуйте ответ.

Подано заявление по ст.116 на моего знакомого в мировой суд, он просит быть его защитником, я не адвокат, имею только юр образование, имею право? Или только адвокат.

Было написано ходатайство следователю о проведении экспертиз и проведение осмотра сотового телефона в моем присутствии. Следователь отказался принять меня и моего защитника сославшись на занятость, а канцелярия следственного отдела сказала, что ходатайства не принимает. Письменных отказов нет. На что жаловаться и как?

Может ли судья отклонить принятие заявления по уголовному делу частного обвинения, если заявление полностью соответствует правилам составления по УПК?

Может ли судья принять заявление, рассмотреть его и отказать в возбуждении уголовного дела частного обвинения без назначения судебного заседания?

Спасибо!

Защитник подозреваемого Петухова заявил ходатайство о допросе свидетеля Анашкина, который может подтвердить алиби его подзащитного.

Однако следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства на том основании, что он (следователь) является участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения и поэтому собирать доказательства, оправдывающие Петухова, не обязан.

Дайте правовую оценку ситуации.

Входит ли в обязанность следователя собирание оправдательных доказательств?

Судья дважды отказал в удовлетворении ходатайства подсудимого в допуске второго защитника, наряду с адвокатом, мотивируя наличием профессионального адвоката (по назначению) и отсутствием у защитника специального образования. Как оспорить, если дело еще находится на рассмотрении в суде первой инстанции.

Поданы ТРИ жалобы на бездействие следователя.

На протяжении 20 суток следователь не рассматривает и не разрешает заявленные по уголовному делу ходатайства, в связи с чем жалобы поданы в суд, прокуратуру и начальнику СЧ СУ УВД.

В настоящее время следователь пытается задним числом вынести какое-либо решение - скорее всего отказать в удовлетворении.

Прокурор и начальник СЧ, получив такое постановление от следователя в жалобе откажут.

Тем не менее, в соответствии со ст. ст. 121-122 УПК следователь в установленный Законом срок 3 суток ходатайства не разрешила, об удовлетворении ходатайств либо о полном или частичном отказе в их удовлетворении в установленный Законом срок 3 суток меня не известила.

Об этом имеются у меня на руках соответствующие документы!

Вопрос: имею ли я возможность в суде получить решение о том, что следователь вышеуказанные положения УПК РФ нарушила, т.е. в

3-х дневный срок ходатайства не рассмотрела и не разрешила и мне свои решения не довела?

Несмотря на то, что следователь попыталась задним числом вынесли какое-либо постановление, законные сроки ею все равно нарушены и я хочу получить решение суда, где эти нарушения будут закреплены.

Вынесет ли такое решение суд, в случае отказа подобной жалобы на бездействие со стороны прокурора и начальника СЧ СУ УВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В деле частного обвинения может ли со стороны истца его жена давать показания как свидетель и одновременно являться его же защитником. Функции представителя в деле частного обвинения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение