Отказ мирового судьи в выдаче документа, подтверждающего статус защитника по уголовному делу частного обвинения

• г. Челябинск

Я был допущен в качестве защитника по уголовному делу частного обвинения. Однако в удовлетворении ходатайства о вручении мне документа, подтверждающего мои полномочия в различных органах, суд отказал со ссылкой на отсутствие у него таких полномочий. Само решение вынесено без удаления в совещательную комнату.

Как получить документ от мирового судьи о наделении статусом защитника по делам частного обвинения для обеспечения возможности реализации прав, закреплённых частью 3 статьи 86 УПК РФ Как этот документ должен выглядеть?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статья 49 часть 2 УПК РФ, по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Таким образом, полномочия защитника, не являющегося адвокатом, подтверждаются соответствующим постановлением/определением мирового судьи, текст которого Вы вправе просить у судьи на руки. При необходимости - писать жалобу на имя председателя соответствующего районного суда.

Суд Вас допустил в качестве защитника по конкретному уголовному делу. Никаких документов о Ваших полномочиях суд не имеет права выдавать. Суд ничего не нарушил. Суд не является нотариусом с полномочиями выдачи доверенностей. Каким образом Вы можете представлять интересы суда в других организациях? Именно это Вы и требуете от суда.

Ваш доверитель пусть обращается к нотариусу и выдает Вам такую доверенность.

Попросите подзащитного, чтобы оформил на вас доверенность как на его представителя для различных органов и удостоверил ее у нотариуса или должностного лица, который имеет право ее удостоверять.