Жалобы на бездействие следователя из-за несоблюдения законных сроков рассмотрения ходатайств - возможность получения решения суда.
995₽ VIP

• г. Москва

Поданы ТРИ жалобы на бездействие следователя.

На протяжении 20 суток следователь не рассматривает и не разрешает заявленные по уголовному делу ходатайства, в связи с чем жалобы поданы в суд, прокуратуру и начальнику СЧ СУ УВД.

В настоящее время следователь пытается задним числом вынести какое-либо решение - скорее всего отказать в удовлетворении.

Прокурор и начальник СЧ, получив такое постановление от следователя в жалобе откажут.

Тем не менее, в соответствии со ст. ст. 121-122 УПК следователь в установленный Законом срок 3 суток ходатайства не разрешила, об удовлетворении ходатайств либо о полном или частичном отказе в их удовлетворении в установленный Законом срок 3 суток меня не известила.

Об этом имеются у меня на руках соответствующие документы!

Вопрос: имею ли я возможность в суде получить решение о том, что следователь вышеуказанные положения УПК РФ нарушила, т.е. в

3-х дневный срок ходатайства не рассмотрела и не разрешила и мне свои решения не довела?

Несмотря на то, что следователь попыталась задним числом вынесли какое-либо постановление, законные сроки ею все равно нарушены и я хочу получить решение суда, где эти нарушения будут закреплены.

Вынесет ли такое решение суд, в случае отказа подобной жалобы на бездействие со стороны прокурора и начальника СЧ СУ УВД?

Ответы на вопрос (13):

В порядке ст.125 УПК РФ обжалуйте бездействие следователя в суд.

Можете и в суде обжаловать (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Вам необходимо обжаловать бездействие следователя в суд в порядке ст 125 УПК РФ

Поскольку вы обжаловали бездействие следователя в суд в порядке ст. 123 УПК - то предъявляйте доказательства его бездействия, суд ваши требования признает законными и обяжет следователя совершить определенные действия

Александр Валентинович, здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст. 125 УПК РФ, по результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Если суд выносит первое из указанных постановлений, то он обязательно указывает на соответствующие нарушения следователя.

В противном случае постановление суда по Вашей жалобе будет незаконным.

При этом суд при рассмотрении и разрешении жалобы не связан решениями, принятыми по аналогичным жалобам прокурором и начальником СЧ СУ МВД.

Ст. 125 УПК РФ не связывает подачу жалобы в суд с иными жалобами в порядке ст. 124 УПК РФ (прокурору и вышестоящему должностному лицу).

Подавайте в суд жалобу без оглядки.

Порядок подачи жалобы на действие или бездействие органов регулируется ст. ст. 123. 124, 125 УПК РФ

Согласно ст. 123 УПК РФ - участниками судопроизводства могут быть обжалованы решения следственных органов, в случае, когда принимаемые решения и процессуальные действия затрагивают их интересы.

В соответствии с гл. 5, 8 УПК РФ - к участникам судопроизводства относятся: следователь, прокурор, частный обвинитель, гражданский истец, представители потерпевшего и частного обвинителя, гражданский ответчик и его представители.

Согласно ч. 5 ст. 125 УПК РФ, по результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

В соответствии со ст125 УПК РФ суд Вашу жалобу рассмотрит и прин наличии оснований удовлетворит.

В Постановлении суда будет указано в чем выразилось бездействие следователя...Вы не лишены после этого права взыскать нанесенный бездействием ущерб в суде и обратиться в УСБ

Добрый день, Александр Валентинович.

Незаконные (противоправные) действия следователя согласно Действующему Уголовно-Процессуальному Кодексу РФ Вы вправе обжаловать в судебном порядке (в порядке статьи 125 УПК РФ)

Задним числом следователь, конечно, может оформить документы, но с принятым Решением он должен был Вас уведомить под роспись, чего в установленный 3-хдневный срок сделано НЕ было. Тем более, раз Вы говорите, что у Вас имеются соответствующие доказательства – думаю для Вас не составит труда добиться удовлетворения Вашей жалобы в суде.

Удачи Вам, Александр Валентинович!

Это лучший ответ

НЕРАССМОТРЕНИЕ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ВАШИХ ХОДАТАЙСТВ - НАРУШИЛО ВАШИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА. ЗАДНИМ ЧИСЛОМ ВЫНОСИТЬ СЛЕДОВАТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ, ОСОБЕННО ЕСЛИ ВЫ ЗНАКОМИЛИСЬ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА И ПИСАЛИ ЖАЛОБЫ НА ЕГО БЕЗДЕЙСТВИЕ. ПОЭТОМУ СЛЕДОВАТЕЛЮ ОСТАЕТСЯ ВЫНЕСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ РЕАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ.

СКАЗАТЬ, ЧТО ВЫНОСИЛ, И НАПРАВИЛ ПОЧТОЙ ТАКЖЕ НЕ МОЖЕТ, т..К. В ЭТОМ СЛУЧАЕ У НЕГО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НАПРАВЛЕНИЯ - КОНВЕРТЫ, УВЕДОМЛЕНИЯ О ВРУЧЕНИИ, КОПИЯ ЖУРНАЛА ИСХОДЯЩЕЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ, КОПИЯ РЕЕСТРА.

СУД САМОСТОЯТЕЛЬНО ОЦЕНИВАЕТ ЗАКОННОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ, И НЕ СВЯЗАН РЕШЕНИЯМИ ПРОКУРОРА И НАЧАЛЬНИКА СЧ СУ УВД. СТ. 125 УПК РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В ВЫШЕСТОЯЩИЙ СУД.

Статья 120 УПК РФ. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 1069 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Добрый день!

Конечно, действия следователя могут быть обжалованы в том числе в судебном порядке в порядке ст. 123-125 УПК РФ. Вам необходимо обратиться в районный суд с жалобой, к ней приложить письменные доказательства, подтверждающие Ваши доводы, изложенные в жалобе.По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Бездействия должностных лиц, допустивших нарушения закона, могут быть обжалованы вышестоящему руководству...

Удачи.

Вы хотите подать одновременно жалобы и в порядке ст. 124 и 125 УПК РФ? Если начальник СЧ СУ УВД или прокурор откажет в удовлетворении Вашей жалобы, то суд сошлется на,что Ваша жалоба уже рассмотрена в порядке ст. 124 УПК РФ и откажет, никакого положительного решения не будет. Вам надо будет или обращаться только в суд, или обжаловать уже ответы начальника СЧ или прокурора.

Вы вправе обжаловать бездействия следователя в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Однако, предсказать, какое именно процессуальное решение вынесет суд, предположить не легко. К великому сожалению, рассмотрение жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ не всегда приносит удовлетворительные решения. Если даже будет решение в Вашу пользу, то возникает вопрос: какие блага Вы получите от такого решения? В Вашей ситуации факт подачи жалоб в СЧ, прокуратуру, суд, уже имеет большое значение: следователь по факту получит "пряников" от руководства, даже если Вы об этом не узнаете. В зависимости от Вашего процессуального статуса, главной Вашей целью будет являться то, чего именно в конечном результате Вы хотите добиться, а Ваши промежуточные действия по обжалованию бездействия следователя, являются второстепенными по отношению к основной цели. Думайте об основной цели. Если заметите заинтересованность следователя не в Вашу пользу, направьте руководителю данного следователя заявление об отводе следователя (с подробной мотивировкой и доказательствами того, что следователь имеет прямую, либо, хотя бы косвенную заинтересованность в исходе дела.