Могут ли наследственное имущество и личное жилье ответчика быть обращены взысканием при наличии задолженности?

• г. Москва

Суть: по суду физ лиц ответчик должен исцу сумму превышающую полтора мил. рублей. У ответчика есть единственное пригодное для жилья имущество (которое не могут взыскать в погашении долга) но при этом ответчику достается наследство от близких родственников в виде недвижимости.

Вопрос следующий: могут ли при вышеизложенной информации наследсвенное имущество ответчика или его личное единственное жильё обратить к взысканию?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации имеют право на одно недвижимое имущество обратить взыскание. Наследнику лучше пока не вступать в наследство у нотариуса, но принять фактически имущество: производить расходы, пользоваться им.

В вашей ситуации лучше оформить наследство у нотариуса, но не регистрировать его в регистрационной палате. Нести все расходы по его содержанию и оплачивать все платежи. Зарегистрировать наследство сможете в любое время, законодательно срок не ограничен. Потом не нужно через суд восстанавливать сроки и доказывать факт вступления в наследство, а просто обратиться с документами в регистрационную палату и оформить наследство на свое имя. Можете одним днем вступить в наследство и тут же го продать, законом это не запрещено, придется уплатить налог с продажи. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.