Мать подписала доверенность на ритуальные расходы, но дочь сняла деньги без её ведома - юристы просят помочь
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Уважаемые юристы помогите пожалуйста решить такую проблему: Мать (ей 82 г.) хотела оформить доверенность на дочь, в случае её смерти на ритуальные расходы, снять со счёта деньги только в этом случае. Дочь принеся бланк доверенности и не дав даже прочитать его заставила мать подписать эту доверенность. Затем где то заверила, мать не знает. После этого часть денег была снята со счёта.В отделении банка не называют фамилию заверителя и сумму снятую со счёта (сберкнижка так и остаётся у дочери, счётзаблокирован).

Ответы на вопрос (5):

обратитесь с жалобой на имя руководителя банка, а ее копию также направьте в Управление ЦБ России в Вашем городе. Вам обязаны предоставить информацию на основании какого документа, кто и в какой сумме воспользовался счетом

Претензии к поверенному т.е к дочке по поводу превышения полномочий доверителя может предъявить только мать (либо прокурор) в судебном порядке. Процесс доказывания очень сложен.

Николай, что касается снятия денег после смерти матери, то такого права у дочери не наступит никогда, потому что после смерти доверителя, доверенность не имеет юридического значения. По всей вероятности, дочь подписала матерью доверенность для с\банка, заверение которой не требуется, а с\банк сравнил подпись и выдал ей ден.средства. Так что на похороны матери, деньги находятся у дочери. Как я уже писала выше, снять деньги после смерти доверителя по доверенности. никто не имеет права. В соответствии со ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина.

Прекращение доверенности порождает определенные правовые последствия. Согласно ч. 1 ст. 189 ГК РФ правопреемники лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения в связи со смертью гражданина обязаны известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (в данном случае банк).

Вернуть деньги можно только в добровольном порядке.

Кто может оформить доверенность на получения вклада в сбербанке? Обязательно ли присутствие нотариуса или лица его заменяющего при доверителе?

Уважаемый Николай присутствие нотариуса не обязательно, данные о доверенности остаются в отделении банка, по поводу действий Вам уже написали ранее коллеги.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"