Мать лишили родительских прав, может ли отец запретить ребенку общаться с братьями, и бабушкой матери?

• г. Кемерово

Мать лишили родительских прав, может ли отец запретить ребенку общаться с братьями, и бабушкой матери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не может. Согласно ст 67 СК РФ 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Нет не может. Другие родственники имеют равные права на общение с ребенком. Если будет препятствовать необходимо обращаться в суд для установления порядка общения с ребенком.

Здравствуйте, Ирина.

Нет, не может запрещать. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.