Как правильно оформить договоры при приобретении квартиры с залогом и возможностью прописаться после оплаты?

• г. Челябинск

Я хочу приобрести квартиру, но всей суммы на данный момент у меня нет. Договорились с продавцом, что я даю залог и оставшуюся сумму погашу в течении года. Или даже раньше. Какие договоры нам надо составить? Могу ли я прописаться в данной квартире после оплаты залога?

Ответы на вопрос (2):

Вы называете задаток залогом или речь идёт о залоге вашего имущества в качестве обеспечения обязательства?

Если задаток, то можно оформить соглашение о задатке.

Если аванс, то можно заключить предварительный договор.

Если частичная оплата по ДКП, то можно зарегистрировать сделку без перехода права собственности, до полной оплаты.

Если у вас именно залог, то конкретизируйте, что закладываете.

Вопрос прописки решается с согласия продавца. Лучше это прописать отдельным пунктом в договоре (любом из выше названных).

Консультация предполагает, что продавец один, документы у него в порядке, он не является несовершеннолетним или недееспособным, в квартире не проживают и не прописаны иные лица.

Если продавец даёт согласие на оплату в рассрочку с первоначальным внесением платежа (аванс, задаток и пр.) - составьте соответствующий Договор купли-продажи с обременением.