Самотеком воспитывая сына - проблемы с алиментами и дальнейшие шаги

• г. Саратов

Я одна воспитываю сына, отец ребенка нам не помогает, я полгода назад подала на него на алименты в твердой денежной сумме в размере 6000 руб. т.к.он нигде не работает якобы официально и вечно "ноет" что не может устроиться никуда. У него сейчас имеется задолженность по алиментам в размере 36000 руб. и на последнем заседании ему присудили выплатить в мою пользу неустойку за просрочку платежей в размере 13000 руб. В ближайшее будущее состоиться очередное слушание дела по поводу снижения суммы ежемесячной оплаты в твердой денежной форме, т.к.типо он не может платить ту сумму, которую указала я ранее. На что он написал соответствующее заявление у мирового судьи. И за это время перед тем как идти на заседание по оплате неустойки он резко прислал мне почтовый перевод на 500 руб. Подскажите что мне нужно сделать в дальнейшем, я не думаю что если я пойду ему на встречу и соглашусь на снижение суммы, он и ее сможет мне выплачивать. Я не уверенна в этом человеке и он проявил себя с худшей стороны. Обязательно ли мне на его заявление о снижении суммы писать несогласие или достаточно это заявит устно на суде? Можно ли начинать писать заявление на лишение его родительских прав если он в реале не видит ребенка и не интерксуется им и его жизнью и тем более не помогает финансово?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Лучше все ваши заявления, ходатайства, отзывы на иск адресовать суду в письменной форме. Вы можете обратиться с иском в районный суд по месту жительства ответчика с иском о лишении его родительских прав, если есть предусмотренные СК РФ основания, а именно: Родители

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Всего вам доброго! М.М.