Мои муж не работает, могу ли я на свои средства купить квартиру, которая не будет подлежать разделу в случае развода

• г. Москва

Мои муж не работает, могу ли я на свои средства купить квартиру, которая не будет подлежать разделу в случае развода, как это оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно общим положениям, имущество супругов находится в их совместной собственности, потому подлежит разделу в равных долях при разводе. Это в том случае, если между ними не был заключен брачный договор.

Если же Вы с супругом заключите брачный договор, то можете предусмотреть, что квартира, Вами приобретенная, останется в Вашей и только в Вашей собственности на случай развода с Вашим мужем. Ст. 42 Семейного кодекса говорит о том, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности и установить режим долевой или раздельной собственности, а также заключить брачный договор как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Брачный договор в обязательном порядке должен быть нотариально заверен!

Особенности заключения брачного договора предусмотрены гл. 8 Семейного кодекса.

С уважением, Филиппова Анастасия