Однако есть пункт Исполнение обязательств Поручителем по данному договору является безусловным.

• г. Донецк

Я являюсь поручителем по денежному кредиту. Заемщик умер. В договоре поручительства данное обстоятельство не обговорено. Однако есть пункт Исполнение обязательств Поручителем по данному договору является безусловным.

Ответы на вопрос (2):

Обязательство прекращается смертью должника, если оно не может быть исполнено без его личного участия. Может?! Может! Наследниками! Но наследники отвечают перед кредиторами умершего, только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поручительство - прекращается если в договоре поручительства Вы не давали обязательства отвечать за любого должника, а если давали, то Вы отвечаете солидарно с наследниками, в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Фраза в договоре о "безусловности" не о чем. что значит безусловно?! То есть, исполнение обязательств поручителя по договору поручительства является бесспорным. Да, бесспорно, но если жив заемщик и не платит кредит, то поручитель безусловно солидарно с ним отвечает перед кредитором!!! Удачи!

Прошу прощения, не заметил, что автор вопроса из Украины. Мой ответ дан, применительно Российского законодательства.