Может ли одно ЮЛицо дать другому ЮЛицу денежную сумму по договору займа: 1.под проценты (например, 1 % годовых)?

• г. Москва

Может ли одно ЮЛицо дать другому ЮЛицу денежную сумму по договору займа: 1.под проценты (например, 1 % годовых)? и 2. на конкретную цель - пополнение оборотных средств? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может.

Согласно ст. 809 ГК РФ договор займа может быть процентным и беспроцентным. Но условие о том, что договор займа беспроцентный должно обязательно включаться в договор. Договор займа может также предусматривать целевое использование заемных средств (ст. 814 ГК РФ). Это юридический момент.

При включении в договор займа условий о размере процентов, необходимо учитывать также положения налогового законодательства, в частности ст. 40 НК РФ. Положения указанной статьи дает право налоговым органам проверить правильность применения цен по договору займа если сделка совершена между взаимозависимыми лицами или

при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Если договор займа будет соответствовать указанным критериям, и в случае установления ставки процентов по договору = 1%, налоговая инспекция вправе доначислить налог на прибыль организации-займодавцу и пени.

С уважением,