Распространение номера телефона и негативной информации без согласия - юридическая ответственность и возможность идентификации

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, уголовно ли ответственно, распространение номера телефона без согласия, а также распространение негативной информации без доказательств с левых страниц в сети? И можно ли, как-то узнать, кто это делает? И могут ли операторы связи давать базу данных для рекламы, салонам красоты и медцентрам? Заранее буду благодарна, за более развернутый ответ! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

КОНЕЧНО же не имеют они на это право

Статья 53. Базы данных об абонентах операторов связи

1. Сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К сведениям об абонентах относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента.

Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

Операторы связи не имеют права раскрывать информацию о своих абонентах и передаваемой информации иначе как в рамках оперативно-розыскной деятельности либо проводимого расследования по уголовному делу по запросу правоохранительных органов.

Здравствуйте. Нет, уголовной ответственности за такое распространение не предусмотрено. Уголовная ответственность наступает в том случае, если Вы распространяете базу данных обо всех владельцах номеров данного оператора.

Но реклама в виде СМС-сообщений может поступать на Ваш номер и путем простой рассылки наугад.

Удачи Вам.