Возможность приставов наложить арест и взыскание на единственное жилье и гараж в собственности

• г. Тамбов

Имеют ли право приставы наложить арест и обратить взыскание на единственное жИлье и на единственный гараж, оформленные в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Олег.

На единственное жилье не могут а на гараж могут

Удачи Вам и Вашим близким!

Олег, обращение взыскания на единственное жилье пригодное для проживания вас и вашей семьи недопустимо, согласно ст. 446 ГПК РФ.

Что касается гаража... да, могут наложить арест и в последующем продать его с торгов.

Олег, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Все вопросы, связанные с исполнением решения суда о взыскании долга, судебный пристав-исполнитель обязан решать на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ) и положений Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК), с которыми Вы можете в любое время при желании сами ознакомиться.

Согласно статьи 246 ГПК,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного документа, если долг превышает 10000 рублей, а должник добровольно не погасил этот долг в сроки, указанные в Постановлении о возбуждении исполнительного производства, наложить арест на его счета в банках, а при отсутствии на них денег, наложить арест на жилое помещение и на автогараж.

Если единственное жилье не в залоге у банка, то продать его судебный пристав-исполнитель не вправе без согласия должника.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи.