Правовая возможность подачи искового заявления против организации, расположенной в Москве, имея филиал в городе Новый Уренгой, и срок для подачи заявления после увольнения

• г. Тольятти

Могу ли я подать в суд на организацию каторая в Москве а работая филиале города Нового Уренгоя? Какой срок мне предоставляется подачи заявления после увольнения?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый Олег

Можете подать в суд по месту нахождения филиала организации

Удачи Вам и Вашим близким!

Добрый день, если речь идет о трудовом споре, то срок давности для взыскания зарплаты с организации - три месяца. Удачи вам.

Вы можете подать иск по месту нахождения организации или её филиала. Если иск связан с деятельностью этого филиала. Срок 1 месяц по искам о восстановлении на работе и 3 месяца - по искам о взыскании зарплаты.

Здравствуйте, уважаемый Олег.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Все юридические вопросы, связанные с защитой трудовых прав в судебном прядке, регулируются у нас в России Трудовым кодексом РФ (кратко - ТК) и Гражданским процессуальным кодексом РФ (кратко - ГПК), с которыми Вы можете сами при желании ознакомиться в любое время.

По общему правилу, определенному статьей 28 ГПК,

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Также согласно части 2 статьи 29 ГПК,

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Согласно части 1 статьи 392 ТК,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

Удачи Вам.

Здравствуйте! А какие требования Вы хотите предъявить? Исковое заявление о взыскании заработной платы может быть подано в течение года, а исковое заявление о восстановлении на работе в течение месяца. Иск может быть предъявлен, в том числе по месту жительства истца.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6. 3 ст. 29 ГПК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки ст. 392 ТК РФ.