Совладелец моего участка хочет подать иск и признать мой дом самостроем. Какие ему необходимы для этого документы?

• г. Москва

Совладелец моего участка хочет подать иск и признать мой дом самостроем. Какие ему необходимы для этого документы?

Ответы на вопрос (3):

Совладелец моего участка хочет подать иск и признать мой дом самостроем. Какие ему необходимы для этого документы?
Надо руководствоваться ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если вы сособственники участка, то чтобы доказать, что дом незаконен, ему нужно указать какие его права вы нарушили, а также какие СНИПы, нарушены при строительстве. Если у вас дом в собственности и был построен на основании решения, к тому же и земля под домом у вас в собственности, то шансов у вашего сособственника нет, просто треплет нервы вам.

Какие документы? Исковое заявление составленное им самим и копии документов на земельный участок (ст. 131 ГПК РФ). Потом в суде будет назначена экспертиза в ходе которой будет установлено какие нарушения вами допущены при строительстве дома.