На меня соседи подали иск без всяких докозательств, что бы только насолить.

• г. Советск

На меня соседи подали иск без всяких докозательств, что бы только насолить. Могу ли я воспользоваться в гражданскоа деле 51 ст. Конституции и молчать на суде. Пускай мучаются доказывают или это не возможно.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, Вы можете воспользоваться своим правом. а что касается доказательств. то именно они и должны доказывать, а не Вы.

Категорически не согласна с предыдущим ответом. Статья 51 Конституции применяется в уголовных и административных делах. А в гражданском судопроизводстве согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (Обязанность доказывания)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Так что, молчание сыграет против Вас. Если будете молчать - в решении суда будет указано : "Истец обратился в суд с иском указав, что ответчик делает (не делает) то-то и то-то. Доказательств обратного ответчиком представлено не было. В связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленные требования."

Таким образом, помните, что не всегда "Молчание - золото".

Всего доброго. Удачи.