Мне 14, можно ли мне подать заявление в суд на отца.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя подать.

За Вас это может сделать законный представитель - мама или иной. Вы частично дееспособны, а потому нет права.

---вы не можете обратиться в суд, но обратитесь в орган опеки и попечительства если отец нарушает ваши права и законные интересы. Они примут к нему меры и могут от вашего имени и в вашу защиту, обратиться в суд по вашему вопросу.

Вам к сожалению нельзя, так как Вы несовершеннолетний. Но от Вашего имени и в защиту Вас это могут сделать органы опеки, обратитесь к ним, они помогут. Удачи Вам и всего самого наилучшего.