Проблемы с начислением пенсии для мужа, работавшего в Казахстане до 1992 года

• г. Владивосток

Мой муж до 1992 года жил и работал в Казахстане. При начислении пенсии в 2008 году не учелся стаж работы в Казахстане 23 года. Правомерно ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Согласно ст. 7 Федерального закона N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа. При назначении пенсии по иным основаниям (п. 3 ст. 8, п. 10 ст. 9 Федерального закона N 173-ФЗ) продолжительность страхового стажа не имеет значения.

Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (ст. 2 Федерального закона N 173-ФЗ) .

В п. 2 ст. 10 Федерального закона N 173-ФЗ указано, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными гражданами РФ за пределами территории РФ, в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае добровольной уплаты страховых взносов в ПФР (ст. 29 Федерального закона N 167-ФЗ) .

Согласно п. п. 2, 3 ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу указанного Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР, или до 1 декабря 1991 г. , принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации (ст. 11 Соглашения) .

Таким образом, трудовой стаж, приобретенный гражданами РФ на территории государства - участника вышеназванного Соглашения, а также на территории бывшего СССР, будет учитываться при начислении пенсии работнику на основании документов, выданных работодателями на территории соответствующего государства. Представляется, что указанный трудовой стаж может подтверждаться записями в трудовой книжке, а также справками о доходах работника за соответствующие периоды работы.