Проблемы с автомобильным страхованием после ДТП - Как начать судебное разбирательство и какие документы нужны

• г. Тюмень

2 месяца назад произошло дтп: на широкой улице возле тц есть стоянка, но соответствующего знака нет, машина выезжала задом на дорогу по которой и двигалсь наша машина и повредила боковое крыло и бампер. На месте пытались вызвать гаи, они зарегистрировали дтп, но выезжать отказались т.к. никто с места дтп не уехал (по новым законам). муж подписывал документы (все замерил и сфотографировал) и водитель другой машины подписал что он согласен что он виноват. Поехали они в гаи и оказалось что у мужчины нет страховки. Пока они ждали очереди он застраховал машину свою, но тем же числом когда и произошла авария. Теперь нам пришел отказ от страховой компании потому что авария произошла раньше чем он застраховал машину. Ему пытались звонить и просить оплатить нам ремонт, но он отказался и теперь утверждает что мы специально в него въехали (подстроили аварию). машину нам не оценила страховая потому что с другой страховой быстро пришел отказ. Сейчас я хочу подать документы в суд, но не знаю с чего начать и какие документы нужны для этого. И повлияет ли что он сейчас отказывается от того что он неправ? Помогите пожалуйста и извините если что-то описала непонятно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо сначала оценить стоимость восстановительного ремонта Вашего автомобиля (обратиться за независимой экспертизой), а потом составить иск, оплатить госпошлину (цена зависит от суммы ущерба) и подавать документы в суд. У Вас должны быть документы, в том числе и из ГИБДД, о том, что второй водитель согласился с тем, что виноват он. их нужно обязательно приложить к иску.

Сейчас я хочу подать документы в суд, но не знаю с чего начать и какие документы нужны для этого. И повлияет ли что он сейчас отказывается от того что он неправ? Помогите пожалуйста и извините если что-то описала непонятно.

Получите в ГИБДД справку о ДТП, потом сделайте оценку ущерба у эксперта, затем обращайтесь, составим исковое заявление, поможем провести дело.

В ГИБДД вам выдали справку о ДТП и определение, где указан виновник ДТП. Обратитесь к эксперту, который осмотрит автомобиль и даст заключение. После этого подается иск в суд. Суд выносит решение и приставы пытаются взыскать ущерб с виновника ДТП.