ДТП при движении задним ходом обоими участниками
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Две машины одновременно выезжали с парковки. Парковки расположены друг на против друга с выездом на одну дорогу. В итоге машина 1 и машина 2 при одновременном выезде с парковок и движении задним ходом, столкнулись. Место повреждения авто при столкновении: машина 1 - правое заднее крыло (арка колеса), машина 2 - левый угол заднего бампера. Однако, ДТП протокольно не зафиксировано т.к. оба участника покинули место ДТП предварительно договорившись, что водителю машины 1 некогда и он же предложил позже, на этом же месте подставиться обратно и вызвать инспекторов для составления протокола о ДТП. Более того, водитель машины 1 пояснил, что вину он так или иначе не признает, что мол он перед моментом столкновения успел остановился и следовательно водитель машины 2 (это я) совершил столкновение т.к. он уже стоял и не двигался. При этом водитель машины 1 обосновывает этот факт тем, что он успел сфотографировать следы юза шипов под своим задним колесом как подтверждение того, что я его сдвинул с места, а значит наехал на него я. Да, на снимках виден сия момент, но на фотографии видно только колесо и небольшой юз 3-5 см. в бок, но при этом не видно, что это именно его машина и именно наше ДТП. Только колесо и юз шипов. Собственно и сам вопрос - Что из всего этого следует? 1 - очевидное покидание обоими участниками места ДТП. 2 - Полагаю, что в совершении ДТП все же виноват водитель машины 1 т.к. в данном случае действует правило правой руки. 3 - Доводы водителя машины 1 о том, что он уже остановился и есть тому доказательство фотография с колесом и юзом, не аргумент.

Ответы на вопрос (8):

Вина у Вас будет установлена скорее всего как обоюдная. Т.к. оба нарушили ПДД.

п 8.12 ПДД. указывает:

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

Да и по схеме по-моему вполне очевидно что обоюдка.

Обоих участников привлекут по ст. 12.27 КоАП РФ.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Что касается разбора ДТП, то этим занимаются ИДПС.

Которые вряд ли поверят словам.

У них же нет протокола?

Скажут - разбирайтесь сами, но за покидание места ДТП ответите.

Скорее всего обоих водителей привлекут по ст. 12.27 КоАП РФ.что касается вины - то она обоюдная. По крайней мере из схемы это видно. Разбором занимается ГИБДД. Так что реально - кроме ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП еще и другая статья за нарушение ст. 8.12 Правил дорожного движения.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

КонсультантПлюс: примечание.

Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

""1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

""2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 12.27, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

""3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

""Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Это лучший ответ

Оба нарушении п.8.12 ПДД, так как не воспользовались посторонней помощью при движении задним ходом.

Если вы не оформляли европротокол, то все ваши измышления по поводу виновности одного водителя или невиновности другого и наоборот не имеют никакого значения. Оба водителя будут отвечать за оставление места ДТП по ст.12.27 КоАП РФ, поскольку оба покинули это самое место ДТП,

Также вам следует иметь ввиду. Поскольку ДТП не было оформлено сразу на месте надлежащим образом, то доказать чью либо вину в данном случае НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ, поскольку доказательства должны быть собраны определенным образом, а не как-то иначе. Кроме того, полиция этим доказыванием заниматься не будет. Суд также не будет ничего доказывать, так как нет доказательств.

Да,можно обращаться в суд, пытаться доказывать, но ничего не выйдет и фотографии эти неизвестно откуда и неизвестно где были сделаны. В общем никакой перспективы в этом деле нет ни для кого, за исключением перспективы остаться без прав за оставление места ДТП,

Это лучший ответ

Если он действительно остановился, а Вы продолжили движение, въехав в него, т.е. имели техническую возможность избежать причинения ущерба, но не воспользовались ей, то в силу ст.1064 и 1079 ГК РФ виновным в ДТП должны быть признаны Вы, если указанные обстоятельства не будут оспариваться сторонами либо будут доказаны соответствующими средствами доказывания (фото, видео, свидетели и т.п.).

При описанных Вами обстоятельства, если у Вас были разногласия относительно обстоятельств ДТП, то вы не имели права покидать место ДТП, а если будете пытаться вызывать ГИБДД и сообщите о факте оставления места ДТП, добьетесь того, что обоих привлекут по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, влекущей лишение права управления на срок от 1 до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток.

Правило "помехи справа" тут не действует, здесь применим пункт 8.12 ПДД, согласно которому Вы должны были обеспечить безопасность маневра движения задним ходом. Так что если признает факт своего движения и своевременной остановки другого участника ДТП, то лучше ущерб возместить. А вообще вряд ли он докажет, что нет обоюдной вины, даже в суде. Но вот чего точно добьетесь, так это лишения прав для обоих, если будете раскачивать эту ситуацию. Можете показать ему мой ответ. Пусть подумает, надо ему это или нет. Лучше уж отремонтироваться каждому за свой счет. А оставив место ДТП, он сам себя лишил доказательной базы в пользу своей невиновности, если она вообще была.

Добрый день! Вам сейчас нужно переживать не о том, кто виновник в этом ДТП, а о том, что Вас обоих могут лишить прав за оставление места ДТП по ст. 12.27 часть 2 КоАП РФ.

А что качается вины, то она обоюдная. Правило правой руки не действует при движении задним ходом. Руководствоваться нужно п 8.12 ПДД, в котором указано:

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

Вину вашу или не вашу будутт определять специалисты, прибывшие на место ДТП и составившие протокол, по правилам дорожного движения вина ваша обоюдная и нести ответственность придется обоим.

Здравствуйте. 1. Юридически не имеет значения, кто покинул место случившегося один водитель или оба. Статьи КоАП РФ трактуются для всех одинаково, и каждый из нарушителей должен понести ответственность.

2. Правило правой руки здесь не действует, вы ошибаетесь. Дело в том, что в ПДД полностью отсутствуют такой термин, как правило правой руки. По сути, это на условном уровне упрощенное выражение пункта 8.9 ПДД РФ

В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

3. Да, действительно такое фото не аргумент, и даже если он докажет тот факт, что фотография сделана на месте ДТП что практически невозможно, то это ни о чем не говорит, может он затормозил и его снесло.

Если вам интересно мое мнение, то полагаю, что в этом случае вина будет обоюдная.