Муж, отбывающий наказание в колонии, стал ответчиком по гражданскому делу - разбираем сложившуюся ситуацию

• г. Чита

Мужа осудили, отбывает наказание в колонии по 161 по 162. Приходит ему извещение о том, что он со своими соучастниками является ответчиками по гражданскому делу. На сайте суда, где должен проходить суд написано, что " в интересах прокуроров потерпевших", "дело подано на рассмотрение с самого начала" и что в деле появились какие-то третьи лица, я ничего не понимаю, объясните пожалуйста.

Буду очень благодарна)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Возможно потерпевшие по уголовному делу подали гражданский иск о возмещении материального или морального вреда. К извещению Вашему супругу также должна была поступить копия искового заявления истца, где указаны все обстоятельства дела, а также требования истца.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Очевидно, речь идет о том, что потерпевшие после приговора обратились в суд с иском о возмещении ущерба в гражданском порядке. Они имеют такое право, если в уголовном процессе в их пользу ничего не взыскали и ущерб не возместили.