Возможно ли получить опеку над ребёнком с судимостью за кражу имущества в 2004 году?

• г. Москва

Хочу взять опеку над ребёнком. Пришла справка о судимости. У меня была судимость в 2004 году по краже имущества, была приговорена к исправительным работам

Дадут ли мне опеку?

(29.10.2016)

Ответы на вопрос (2):

Имеете право.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 146]

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

Вам необходимо взять справку что судимость погашена и вы являетесь юридически не судимой, тогда вы можете рассчитывать на опеку.