Это не первый и не единственный случай жестокого обращения с детьми со стороны этой учительницы.

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь, 2000 г. р., ученица 4 а класса её одноклассники были подвергнуты психическому насилию и жестокому обращению со стороны учителя за то, что дочь пришла в школу не в школьной форме (на ней были чёрные брюки и белая водолазка).

В начале первого урока учительница начала кричать на мою дочь за то, что та пришла не в “школьной форме”, вызвала к доске мою дочь и её подругу, а также двух других детей, одетых по мнению учителя надлежаще (видимо, для примера). Затем учительница обратилась к классу с вопросом, зачем она вызвала к доске их одноклассниц. Многие ученики в классе подняли руки, одной ученице дали слово и она ответила на вопрос учителя. Далее учительница продолжала кричать на девочек, унижая их на глазах всего класса. Моя дочь была сильно напугана, у неё начался нервный тик, а именно непроизвольное моргание (у моей дочери такое случается в состоянии сильного стресса). Вместо того, чтобы прекратить издевательства и оказать ребёнку помощь, учительница продолжала кричать, обращаясь к моей дочери: ”Что ты тут закатываешь глаза?!”, тем самым ещё сильней травмируя ребёнка.

Я встретила свою дочь в 18.00 после занятий в музыкальной школе. Она была очень подавлена. Дома она отказалась от ужина, сославшись на отсутствие аппетита, весь вечер и последующий день она мысленно возвращалась к событиям, происшедшим в школе. Было заметно, как больно ей вспоминать поведение одноклассников, наперебой тянувших руки, чтобы ответить на вопрос учителя. Поступок одноклассников ей казался предательством. Вспоминая происшедшее, она сказала, что ей не хочется жить. А про учителя она спросила: ”Неужели же у Надежды Алексеевны совсем нет сердца?” Также дочь отметила, что после происшествия в школе учитель весь учебный день находилась в приподнятом настроении.

Это не первый и не единственный случай жестокого обращения с детьми со стороны этой учительницы. Знаю об этом со слов своей дочери, её одноклассников и их родителей. Но другие родители молчат, уговаривая своих детей “потерпеть ещё немного” (до окончания начальной школы), опасаясь ещё больших репрессий в отношении их детей, т.к. ситуацию, когда ребёнок остаётся один на один с учителем, контролировать невозможно. Не раз я сама замечала, что при разговоре со своими учениками учительница использует неравенство сил, запугивает детей вербально и подавляет их психологически.

Неоднократно я пыталась поговорить с учителем о недопустимости такого отношения к детям. Учитель категорически не согласна с моей точкой зрения. Она утверждает, что у неё такой ”учительский голос”, что мой ребёнок ещё “не привык” к такому обращеню, а другие дети привыкли, что некоторые родители просят обращатся с их детьми ещё жестче и, вообще, она просто “не понимает, что я имею в виду, говоря о жестокости”. О существующей проблеме я разговаривала с завучем школы, которая обещала вмешаться, хотя и заметила, что полностью поведение учителя контролировать невозможно и признала, что один на один учитель может сделать с ребёнком всё, что пожелает.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вы можете привлечь учителя к гражданско-правовой ответственности, обратившись в суд с иском в интересах ребенка о компенсации морального вреда. Но для начала Вам нужно отыскать свидетелей по каждому из эпизодов давления на ребенка, в противном случае Вы рискуете выступить с бездоказательными обвинениями. Если добьетесь положительного решения суда - можно будет ставить вопрос о принудительном увольнении учителя. Можно также параллельно обратиться с соответствующими письменными заявлениями в РОНО и прокуратуру, они проведут необходимые проверочные действия.