Осталась без присмотра - что делать с Аноо автошколой после прекращения деятельности и постановления Министерства Юстиции о взыскании долга?
199₽ VIP

• г. Мурманск

У нас Аноо автошкола умер учредитель и совет был назначен на 5 лет в 2010 году. СОВЕТОМ НАЗНАЧИЛИ ДИРЕКТОРА. В 2014 году счет закрылся и деятельность не велась. Приказом директор уволился 21 января 2015 г Сегодня 29.10. 2016 г. получили письмо с постановлением что был суд с министерства Юстиции написали что не подали во время полную отчетность и с автошколы взыскивают 10.10.2016 10000 р. Письмо пришло на имя бывшего директора. И Совет истек. 9.09.2016 г.из егрюл принято решение об исключении ЮЛ. В данном письме написано что можно обжаловать постановление. Получается что на данной школе уже никого нет как быть в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте из того, что вы написали, следует, что автошкола была привлечена к административной ответственности. Вам необходимо обжаловать вынесенное постановление в соответствии с гл.30 КоАП РФ.

Обжаловать конечно вы имеете право, НО если деятельность действительно не велась то в таком обжаловании нет никакого смысла. Решение законно.

На основании ст. 137 НК РФ, каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействия нарушают его права.

Если есть основания, то можете пробовать обжаловать в судебном порядке решение суда об исключении школы из ЕГРЮЛ. Если исключили решением налогового органа, то надо обжаловать решение налогового органа. Согласно положений Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц

...

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав...

С автошколы законно взыскали штраф за то, что вовремя не подали отчетность. Не имеет значения, что школа закрылась. Штраф могут взыскать в любое время. Ответственность лежит на директоре. Можете обжаловать, но это не поможет. Нужно было сдавать нулевую декларацию.

В соответствии со ст. 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 % неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Это лучший ответ

Вам советуют обжаловать.

Но кто будет обжаловать, если у вас в автошколе нет ни директора, ни Совета.

Отчетность вы были обязаны сдавать в юстицию Факт не сдачи отчетности установлен, поэтому нет никакого смысла в обжаловании.

Вы задаете вопрос: Как быть в данном случае?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать ваши планы насчет будущего этой автошколы. Что вы сами то хотите?. Если хотите продолжать деятельность автошколы то проблему нужно решать с налоговой во восстановлению статуса школы как юридического лица

А от взыскания 10000 руб вам никак не уйти.

Признаки недействующего юридического лица перечислены в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

не предоставление т отчетность (налоговую и бухгалтерскую) в орган ФНС по месту регистрации на протяжении 12 месяцев;

отсутствие движения финансов на расчетных счетах юрлица в течение последнего календарного года.

По истечении каждого квартала в налоговых органах формируется перечень юрлиц, которые не сдавали регламентированную отчетность в последние 12 месяцев. Отделом камеральных проверок составляются запросы в банки на предмет совершения в этот календарный период приходных или расходных операций.

Если операций по банковским счетам за последний год не выявлено, то налоговые органы формируют справку, в которой перечисляются указанные основания для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по инициативе налоговой инспекции.

Не позднее следующего дня справка передается в подразделение ФНС, ответственное за государственную регистрацию юридических лиц.

В течение пяти рабочих дней инспекцией принимается решение о готовящемся удалении компании из государственного реестра. Одновременно в «Вестнике государственной регистрации» публикуется информация о предстоящем исключении и порядок принятия заявлений от кредиторов и иных заинтересованных лиц.

Закон отводит три месяца на подачу ходатайств и возражений со стороны любых лиц на предстоящее удаление юрлица из ЕГРЮЛ. Если на протяжении этого срока кредиторы, бывшие сотрудники или сами учредители юрлица заявят о своем несогласии с предстоящей процедурой, то решение об исключении организации из ЕГРЮЛ не принимается.

При отсутствии любых возражений или заявлений по поводу исключения прекратившего деятельность юридического лица из ЕГРЮЛ юрлицо признается официально ликвидированной. В течение четырех месяцев с первой публикации о предстоящей ликвидации в Госреестр вносится соответствующая запись, а в «Вестник государственной регистрации» отправляется информация об исключении юрлица из ЕГРЮЛ.