Подскажите пожалуйста писать ли мне заявление, или можно заставить сделать запись как мне в этом случае нужно?

• г. Тайшет

У меня такой вопрос. Я работаю программистом в администрации 2 года, нареканий не имел. Мой непосредственный начальник-руководитель аппарата, вызвал к себе и попросил написать заявление по собственному жел, ссылаясь на то что моя работа не устраивает мэра и еще кого-то. Причину я ни у кого узнать не могу. Даже у первого зама (мэр пока в командировке. Я все понимаю, что мэрия, попросил в таком случае сделать запись в трудовой в связи с сокращением, потому что я смогу встать в ЦЗ и пару месяцев получать по среднему пока не найду работу (у меня семья и кредит) это они мне отказывают. Заявление я еще не писал. Подскажите пожалуйста писать ли мне заявление, или можно заставить сделать запись как мне в этом случае нужно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Егор, добрый день!

Заставить сделать запись в трудовой книжке "в связи с сокращением штата" Вы не сможете, тем более, что даже если "договоритесь", это будет - незаконно. Если в Администрации не происходит сокращения, то лично для Вас его никто не проведет. Сокращение штатов, это не только запись в трудовой, это целая процедура принятия Решения о необходимости такого сокращения, со внесением изменений в штатное расписание и т.д.

Конечно, Вы можете отказаться писать заявление "по собственному желанию", но я так понимаю, что если принято решение о Вашем увольнение, то Вас все равно уволят, возможно, по "нереабилитирующим" основаниям, в смысле, по какой-нибудь статье ТК РФ из серии "расторжение трудового договора по инициативе работодателя", которая Вам совершенно не нужна.

Как поступить - решать Вам по обстоятельствам.

Всего доброго,

С уважением,

Скорее всего на вашу должность они хотят устроить своего человека, я думаю, что бы не выглядеть полным лохом, и что бы работодатель не возомнил из себя царя и бога, лучше все "накатить броню", и не поддаваться на провокации. Естественно на вас "наедут танки", будут везде подставлять, пытаться привлечь к дисциплинарной ответственности и т.п. Но если не будете приходить на работу в нетрезвом виде, и опаздывать, делать своевременно свою работу, а также грамотно писать объяснения и даже если будут незаконно привлекать к дисциплинарной ответственности, оспаривать в суде, то вскоре они гот вас отстанут или уволят по сокращению штатов, но это тоже все оспаривается.

Решать ВАМ, думайте сами, это ваша работа.