Отказ компании выплачивать заработную плату после стажировки - законность условия оформления ИП

• г. Мурманск

Проходила стажировку в компании на должности мерчендайзера, отработала 9 дней, работа не понравилась, объявила о своем решении не продолжать занимать должность, руководство отказалось выплачивать мне плату за отработанное время, на основании того, что я не оформлена, работала эти 9 дней без труд договора, так как потом выяснилось, что нужно оформлять ИП.И теперь, чтобы выплатить заработную плату, мне объявили четкое условие-оформляю ИП,компания выплачивает мне зарплату, закрываю ИП.Законно ли это? Могу ли я получить деньги без предложенной мне схемы?

Ответы на вопрос (1):

Конечно незаконно. Они не хотят платить налоги. Вы им тоже предложите схему,-или они Вам неофициально выплачивают зарплату, коли Вы работали неофициально.. Или Вы подаете жалобу в трудовую инспекцию. В налоговую инспекцию и иск в суд о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы))) Штрафов у них будет куча в таком случае... Будьте смелее с ними...