После развода на алименты подавать не стала, договорились, что муж будет давать установленную нами сумму на руки.

• г. Москва

После развода на алименты подавать не стала, договорились, что муж будет давать установленную нами сумму на руки. Три месяца после развода платил исправно, потом перестал. С момента развода прошло 2 года. Сейчас решила подать на алименты официально.

Ответы на вопрос (4):

СМОЖЕТЕ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДОКАЖИТЕ СУДУ ТО, ЧТО ПРИНИМАЛИ МЕРЫ К ИХ ВЗЫСКАНИЮ В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

Здравствуйте Мария!

В Вашей ситуации стоит обратиться в суд с исковым заявлением об уплате алиментов! По закону можно взыскать алименты за три последних года.

Добрый день, Мария.

Да взыскать возможно, но только, если вы официально обращались в правоохранительные органы с заявлением о розыске бывшего супруга. Без этого заявления взыскать не получится за предыдущие года, возможно только определить суммы и порядок дальнейших выплат сумм алиментов. Вам необходимо грамотно составить заявление в суд и указать суммы ко взысканию либо в твердой денежной сумме, либо в % отношении к суммам дохода бывшего супруга.

Если у Вас есть вопросы, либо Вы нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, составлении необходимых документов, можете написать нам на нашу электронную почту, либо позвонить нам по бесплатному телефону (см. нашу анкету).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)