Какие последствия для ребенка, если отец будет осужден за насилие в семье?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если муж избил жену и ребенка, и жена напишет заявление на мужа участковому полиции и снимет побои, то что будет мужу. Участковый сказал, что будет заведено уголовное дело, что в последствии может быть плохо для их общего ребенка при устройстве на работу или еще где-то, что раньше можно было написать заявление, а потом в случае примирения забрать, а сейчас он сказал, что нет. Разъясните, пожалуйста, будут ли какие-либо последствия для их ребенка, если отец будет уголовник?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Участковый совершенно прав. Примириться и прекратить дело и сейчас можно по таким преступлениям, но сейчас это нереабилитирующее обстоятельство, то есть в базе МВД на всю жизнь сохранятся сведения о привлечении мужа к уголовной ответственности и это действительно может отразиться на судьбе ребенка (например, не сможет устроиться на работу в правоохранительные органы, на госслужбу и т.п)

Разъясните, пожалуйста, будут ли какие-либо последствия для их ребенка, если отец будет уголовник?

Да, будут. Ребенок не сможет работать во многих местах, из-за судимости отца.

Да, участковый прав, но это совсем не значит, что вы с ребенком обязаны терпеть побои и унижения от мужа. Неизвестно чем это все закончится завтра, ребенок уже получил физическую и психологическую травму и не думаю, что муж что-то понял и сделал выводы. Наоборот, он убедился в своей безнаказанности и может применять и в дальнейшем к вам и ребенку физическую силу. Для ребенка это будет восприниматься как норма поведения, поэтому лучше изолировать его от такого общения. Ну, в конце концов можно развестись, разменять жилье, подать на алименты, но домашняя тирания - это постоянное психологическое воздействие на вас и ребенка. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.