Проблема оплаты ЖКХ - кто должен платить за услуги при отсутствии собственника и официального вступления в право собственности?

• г. Челябинск

Мой отец скончался и его квартира перешла мне по наследству. По нашему законодательству официальное вступление в право собственности может произойти только через полгода.

Вопрос: кто должен оплачивать услуги ЖКХ в течение этих полгода, если в квартире никто не проживает, я не являюсь собственником и продать ее не могу (чтобы избавиться от не нужных мне затрат на содержание). Какими нормативными актами регулируется возникшее противоречие?

Свет я отключил, газ отключил, воду отключил.

Почему я должен оплачивать за отопление и ЖКХ? Ведь этими услугами я не пользуюсь.

С ув. Юрий Николаевич.

Челябинск.

Ответы на вопрос (1):

Никакого противоречия нет. Это Вам только кажется, от незнания норм Закона.

Вы-собственник квартиры с момента смерти отца и обязаны нести бремя ее содержания с момента его смерти. (ст. 1152 ГК РФ)

Не хотите, откажитесь от наследства. Такое право у Вас есть.