Вопрос о выборе суда для обращения с иском о защите прав потребителей с долгом в 40000 рублей и возмещением неустойки и морального вреда в 90000 рублей.

• г. Владивосток

В какой суд обращаться - мировой или районный с иском по защите прав потребителей, если сумма долга 40000 руб, а с неустойкой и моральным вредом 90000 руб.?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и иными требованиями, включая неустойку и моральный вред.

Цена иска в Вашем случае складывается из суммы долга и неустойки. Если эта сумма больше 50000 рублей, то нужно исковое подавать в районный суд (можно и по месту Вашего жительства)

Защита прав потребителей а тем более моральный вред это подсудность районных судов. Вам следует обратится в районный суд с исковым заявлением.