В какой суд обращаться, для возмещения морального ущерба в размере 50 тыс. руб.: районный или мировой суд.

• г. Ульяновск

В какой суд обращаться, для возмещения морального ущерба в размере 50 тыс. руб.: районный или мировой суд. Исковое заявление О защите прав потребителей, ст.ст. 15,29.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае размер морального вреда значения не имеет. Если других (имущественных) требований не заявляется, то с учетом того, что такой спор обладает нематериальной природой, иск подсуден районному суду.

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Вам следует обращаться в районный суд.