Как оформить право собственности на квартиру, которая не числится в росреестре, унаследованную после смерти собственника?

• г. Санкт-Петербург

В 1995 года квартира приватизирована и зарегистрирована в БТИ. В росреестре после этого право собственности не оформлено. Собственник умер и получается квартира в росреестре не числится. Как наследнику оформить на себя право собственности на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Если полгода с момента смерти не прошло, то подайте заявление нотариусу о принятии наследства. Если не успели, а Вы фактически приняли наследство (оплачивали коммунальные платежи, жили в квартире, ремонтировали её), то можно через суд установить факт принятия наследства. А потом зарегистрировать своё право собственности на квартиру в Росреестре.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу. Также предоставляется договор приватизации, зарегистрированный в БТИ. Иногда нотариус просит справку о принадлежности объект недвижимости из БТИ. Квартира и не должна числится в Росреестре.

К нотариусу любому идите и оформляйте наследство Есть штамп БТИ-значит всё в порядке. В Росреестре не будет числиться. Тк в момент приватизации его не сущестововало.