Могу ли я расторгнуть кредитный договор чтоб дальше не начисляли проценты и пени за неуплату кредита?

• г. Челябинск

Могу ли я расторгнуть кредитный договор чтоб дальше не начисляли проценты и пени за неуплату кредита?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Мария

Если банк нарушил договор то можете а вообще читайте текст договора случаи расторжения договора

Удачи Вам и Вашим близким!

До полной оплаты задолженности банк вправе начислять проценты и расторгнуть договор Вы не сможете. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Уважаемая Марина Константиновна! Обращаю Ваше внимание, что при судебном разбирательстве спорных правоотношений размер неустойки за ненадлежащиее исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору м.б. уменьшен судом по заявлению ответчика на основании ст. 333 ГК РФ.

Одновременно разъясняю, что условия кредитного договора в части размере неустойки за просрочку исполнения принятых на себя обязательств м.б. предметов судебного разбирательства по иску заемщика, поскольку в соответствии со статьей 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Статьей 811 ГК РФ определено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 того же Кодекса. Статьей 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Примечание: включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, само по себе является административным правонарушением ответственность, за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Подробнее об этом см. судебные акты Арбитражного суда г. Москвы от 21.05.2015 по делу № А 40-43903/2015 и Девятого ААС от 21.07.2015 по делу № 09 АП-25049/2015.

Резюме: при необходимости, рекомендую обратиться на индвидуальную юридическую консультацию.