Истец обращается к ответчику с иском об устранении препятствий - как отменить определение о назначении строительной экспертизы?

• г. Москва

Истец обратился к ответчику (мне) с иском об устранении препятствий. В ходе судебного разбирательства я иск не признал. Суд по ходатайству истца назначил строительную экспертизу. Определение о назначении не вступило в законную силу. В настоящее время исковые требования я все таки решил признать. Как сейчас отменить определение о назначении экспертизы? Обжаловать его? или возможен какой-либо вариант для решения данного вопроса в суде первой инстанции?

Ответы на вопрос (5):

Как вариант, можно направить в суд заявление о том, что целесообразность назначения экспертизы отпала и Вы признаете исковые требования.

Нет, определение об экспертизе не обжалуете. Либо не признаете исковые требования и обжалуете решение по делу, в апелляции, ст.320 ГПК, ссылаетесь на недостатки по экспертизе. Либо признаете иск, в таком случае иск будет удовлетворен судом только на этом основании.

Вам необходимо в этом случае написать заявление в суд о том, что Вы признаете исковые требования. Суд назначит заседание и вынесет решение.

Истец обратился к ответчику (мне) с иском об устранении препятствий. В ходе судебного разбирательства я иск не признал. Суд по ходатайству истца назначил строительную экспертизу. Определение о назначении не вступило в законную силу. В настоящее время исковые требования я все таки решил признать. Как сейчас отменить определение о назначении экспертизы? Обжаловать его? или возможен какой-либо вариант для решения данного вопроса в суде первой инстанции?

Оснований для отмены определения о назначении экспертизы нет.

Признание ответчиком иска не лишает истца права по результатам экспертизы увеличить исковые требования. Как говорится, "поезд ушёл".

Скорее всего до вступления в силу определения суда, обратитесь с заявлением, что вы признаете исковые требования истца в полном объеме, судья рассмотрит ваше заявление и назначит судебное заседание для вынесения решения по делу. Попробуйте заявить еще одно ходатайство об отмене определения, оглашенного в судебном заседании, в связи с тем, что вы признаете иск в полном объеме и необходимость в проведении экспертизы на этом основании, отпала. Но суд примет решение об удовлетворении заявления и ходатайства по своему усмотрению, выслушав мнение другой стороны по данному вопросу. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.