Нужна ли апелляционная экспертиза и какие решения может принять апелляционный суд в нашем случае?

• г. Сыктывкар

В настоящее время судимся с лизинговой компанией. Суд первой инстанции принял решение о взыскании с лизинговой компании неосновательного обогащения, но мы не согласны с суммой, она в 3 раза меньше заявленной. В ходе разбирательства была проведена судебно-оценочная экспертиза по ходатайству Истца и повторная экспертиза по ходатайству Ответчика, обе суд не признал достоверными и обоснованными. Мы (Истец) просили суд назначить ещё одну повторную экспертизу, суд не удовлетворил наше ходатайство и принял решение. Решение в законную силу ещё не вступило. Вопрос, можем ли мы подать апелляционную жалобу и попросить апелляционный суд провести судебно-оценочную экспертизу? Если да, может ли апелляционный суд пересмотреть решение суда первой инстанции исходя из результатов назначенной по нашему заявлению ещё одной экспертизы? Или в полномочия апелляционной инстанции входит либо отмена решения суда первой инстанции и направление дела опять в первую инстанцию, либо оставление решения первой инстанции без изменения? И затягивать процесс не хочется бесконечно, итак уже год судимся, но и с суммой неосновательного обогащения в корне не согласны...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!!! Пример судебной практики похожей ситуации Верховный Суд РФ рассмотрел довольно типичный случай из судебной практики. Истец хотел оспорить завещание, а суд никак не хотел назначать экспертизу.

Гражданин подал иск с требованием признать завещания его отца недействительным. Он потребовал включить имущество в наследственную массу, признать его права собственности на недвижимость и денежные средства в порядке наследования.

Ответчиками были родственница отца и нотариус, заверивший завещание.

Истец пояснил, что сначала умерла его мать, не оставившая завещание. Спустя семь месяцев умер его отец. Но последнее время он находился у родственницы (ответчица). По словам гражданина, родственница вывезла к себе его отца обманным путем, получила доверенность от его имени на ведение всех наследственных дел, забрала некоторые вещи и документы.

Более того, истец уверяет, что на завещании стояла подпись не его отца. Однако уверения были бездоказательными.

Суд первой инстанции почерковедческую экспертизу назначать не стал. В ходе рассмотрения было установлено, что:

родственница отца обладала доверенностью на право представления его интересов, оформления и подписания от его имени любых заявлений, получения за него документов и денег;

отец гражданина был психически здоров, адекватен, что подтвердили свидетели;

отец жаловался на то, что дети за ним не ухаживают и поэтому не намерен оставлять им наследство.

Суд отказал удовлетворить требования истца из-за отсутствия доказательств того, что в момент подписания завещания отец был в неадекватном состоянии и не понимал значение своих действий.

Апелляционный суд согласился с таким решением (решение Гремячинского городского суда Пермского края от 27 июня 2014 года по делу № 33-8121, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 15 сентября 2014 года по делу № 33-8121).

Не согласился истец. Он обратился в высшую кассационную инстанцию.ВС РФ напомнил, что:

экспертное заключение служит важным источником установления обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора (смотрим ст. 55 ГПК РФ);

назначение экспертизы обязательно, если необходимо разрешить вопросы, требующие специальных знаний (смотрим ст. 79 ГПК РФ);

обстоятельства дела, которые должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут быть подтверждены никакими другими доказательствами (смотрим ст. 60 ГПК РФ).

В этом случае для подтверждения подлинности подписи на завещании специальные познания как раз потребовались. И суд должен был назначить экспертизу. Но это не произошло. Суд первой инстанции не назначил экспертизу, что явилось нарушением правовой нормы. А апелляционная инстанция не устранила данное нарушение. На этом моменте сделаем небольшую ремарку о функциях апелляции, что важно в контексте разъяснений ВС РФ.

Какие функции выполняет апелляционная инстанция?

Повторно рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции, с учетом особенностей, предусмотренных гл. 39 ГПК РФ (ч. 1 ст. 327 ГПК РФ);

осуществляет рассмотрение дела в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы;

оценивает доказательства, как имеющиеся в деле, так и дополнительно представленные.

Суд принимает дополнительные доказательства апелляционной инстанции, если:

лицо, участвующее в деле, не смогло представить доказательство в суд первой инстанции по причинам, от него не зависящим;

и суд признал эти причины уважительными.

О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ).

ВС разъяснил, что если обжалуемое решение было вынесено без исследования и установления всех обстоятельств по делу, или неправильно определены обстоятельства по делу (п. 1 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ), то суд апелляционной инстанции вправе устранить выявленные нарушения, в том числе назначить экспертизу.

Суд апелляционной инстанции должен обсудить вопрос о возможности предоставлении новых доказательств по делу, при необходимости по ходатайству участников дела оказать содействие в сборе этих доказательств (п. 29 постановления Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

Судьи ВС обратили внимание, что истец ходатайствовал о проведении судебной почерковедческой экспертизы, однако ему было отказано. А это нарушение его законных прав и интересов.

ВС признал нарушения, допущенные судами двух инстанций, существенными. Решения их он отменил, а дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции (Определение ВС РФ от 16 июня 2015 года № 44-КГ 15-2).

Источник: Обзор судебной практики ВС РФ № 1, утв. Президиумом ВС РФ 13 апреля 2016 года

Если нужна помощь юриста обращайтесь по телефону 89773046470 или по электронной почте arpois2014@yandex.ru