Как защититься от агрессивного бывшего мужа и сохранить жилище в разводе

• г. Краснодар

Моя сестра недавно ушла от мужа-агрессивного алкоголика и живет сейчас в другом городе с мужчиной. Бывший муж постоянно звонит и угрожает им по телефону, требует ее паспорт, чтобы выписать ее из дома. Она ему отвечает, что выпишется после развода и не претендует на жилплощадь (хотя она вложила средств гораздо больше него, т.к. он постоянно пил и периодически не работал). Машину они приобрели в кредит (кредит полностью выплачивала она).

Имеет ли он право выписать ее из квартиры, без нее? (он не явл. хозяином, прописан также, как и она).

И как ей лучше поступить в этом случае (она в страхе, т.к. во время их проживания он неоднократно избивал ее)?

Заранее благодарю, Анна.

Ответы на вопрос (5):

Если она не настаивает на регистрации, то ничего не надо делать. Собственник жилого помещения, в котором она зарегистрирована может в судебном порядке признать ее право пользования прекращенным. Или Вас что-то другое интересует? Уточните.

Здравствуйте, ставить вопрос о снятии с регистрационного учета кого либо может только собственник (если квартира предоставлена не по договору социального найма). Давать свой паспорт и сниматься с регистрационного учета не стоит.

Относительно машины, то поскольку она приобретена в браке, то это общее имущество супругов, которое подлежит разделу.

Вашей жене стоит подать заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, нет, если он не собственник жилья, а жилье приватизированное, то не сможет он ее выписать. Это право только собственника.

Уважаемая Анна

Если сестра не желает то пусть и не выписывается, если квартира муниципальная то пусть оплачивает за квартиру и не выпишет он Ее.

Если квартира в собственности то собственник может выписать ее обратившись в суд.

А по поводу избиений, по каждому факту даже угроз пусть обращается в полицию с заявлением о проведении проверки и привлечении мужа к ответственности за подобные действия.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Кто собственник квартиры, не понятно. Если он не собственник, то он не имеет право выселить из квартиры. Транспортное средство имеют право разделить в судебном порядке.