Как взятый 4 года назад кредит на 51 тысячу превратился в требование погасить 89 тысяч рублей - опыт борьбы с коллекторами
₽ VIP

• г. Находка

4 года назад был взят кредит сроком на 1 год. На сумму 51.274 рубля. Выплатили.77904 рубля. Были просрочки во время платежей, но выплатили.11.09.2007 года последний платёж был. Оформляли в агенстве. Агенство исчезло (когда не знаю). Прошло 3 года, появились коллектора из г. Москвы. Стали требовать погасить долг в сумме 89.000 рублей. Но уже банку, о котором мы узнали только от коллекторов (о банке). Написала в прокуратуру г.Москвы по по поводу действий коллекторов (пока ответа нет). Написала в Роспотребнадзор. Пришёл ответ: к агенству никаких мер принять Роспотребнадзор не может, так как срок давности истёк. (да и агенства уже нет) И,как только банк передал коллекторам кредитный договор, мы потеряли статус потребителя, а приобрели статус должника. Рекомендованно обращаться в суд или урегулировать в добровольном порядке. Я так поняла, то есть выплатить видимо. Коллектора продолжают преследовать, но уже требуют взять справку из банка о том, что конфликт исчерпан и мы банку ничего не должны. Обязательно прислать коллекторам.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина, срок исковой давности в данном случае применим. Прошло три года и поскольку банк не обратился в суд, то уже и не обратится. Ни в коем случае не платите деньги никому. Тем самым Вы прервете срок исковой давности и поспособствуете банку в том, чтобы получить с вас лишние деньги. Вы уже никому ничего не должны. Вам надо пресечь попытки вымогательства коллекторского агенства. Можно написать жалобу в прокуратуру о вымогательстве, объяснив ситуацию. А также в ЦБ России на банк, поскольку все это вымогательство идет оттуда, с их подачи. Также можете написать заявление в милицию. И послать коллекторов куда подальше.