Имеет ли он право сдать комнату другим жильцам без согласия жильца неприватизированной комнаты?

• г. Королёв

Имеется коммунальная квартира (два лицевых счета). Одна комната приватизирована. Другая непривтизированна. Жилец приватизированной комнаты хочет ее сдать в наем. Имеет ли он право сдать комнату другим жильцам без согласия жильца неприватизированной комнаты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья! Без согласия соседей сдавать в наем комнату в коммунальной квартире нельзя, это закреплено в Жилищном кодексе, т.к. в квартире есть места общего пользования.

Добрый день, Наталья.

Для этого необходимо заключить с арендатором договор найма.

Собственник имеет право сдавать в найм принадлежащее ему жилое помещение, без согласия кого бы то не было, заключив договор в письменной форме. Однако это не распространяется на места общего пользования, которые на правей общей собственности принадлежат всем проживающим в коммунальной квартире. Каждый из них имеет долю собственности в кухне, коридоре, санузле, и имеющихся подсобных помещениях. Имущество, которым собственники владеют на общих основаниях, разделить невозможно.

Распоряжение имуществом, которое находится в общей собственности, требует обязательного согласия всех владельцев. Необходимое условие для того, чтобы жилец мог пользоваться вспомогательными помещениями в коммунальной квартире – получение на это согласия всех ее жильцов. Только получив такое согласие, владелец комнаты может гарантировать жильцу, что он получит доступ к местам общего пользования. В противном случае лучше отказаться от намерения сдать принадлежащую вам комнату в аренду. Можно также попробовать выяснить отношения с соседями через суд, определив порядок пользования квартирой.

Если у Вас есть вопросы, либо Вы нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, составлении необходимых документов, можете написать нам на нашу электронную почту, либо позвонить нам по бесплатному телефону (см. нашу анкету).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Наталья, здравствуйте! Если Ваша комната приватизирована (находится в собственности), то Вы имеете полное право сдать ее внаем БЕЗ согласия кого-либо. Но, повторюсь, если в собственности находится именно комната, а не доля в праве собственности на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.