Правовые последствия отказа врача-терапевта от вакцинации от гриппа

• г. Москва

Я врач-терапевт. На работе мне настоятельно рекомендуют сделать вакцинацию от гриппа. Я отказалась. Какие могут быть правовые последствия для меня в этом случае.

Ответы на вопрос (4):

Вакцинация против гриппа необходима тем, кому по роду работы приходится много общаться с людьми: они рискуют заболеть больше других, особенно это касается медицинских работников.

Отказавшись, Вы намеренно подвергаете себя уходу на больничный, и отсутствию на работе в самый пик эпидемии...

Какие могут быть правовые последствия для меня в этом случае.

Здравствуйте Алла Сергеевна, никто не вправе вас заставить сделать прививку, это ваше право, а не обязанность, если даже какие либо и будут последствия можете их обжаловать в вышестоящие инстанции.

Принудительная вакцинация от гриппа не законна. Вас никто не может заставить провести такую вакцинацию, если вы этого не желаете и уверены, что в этом нет необходимости. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

В соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» за гражданами Российской Федерации признается право на отказ от профилактических прививок.

Однако нет абсолютных прав. Существует также перечень работ, где вакцинация обязательна. Отсутствие обязательной вакцинации может повлечь за собой отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ).

Перечень работ, для которых вакцинация обязательна, предусмотрен постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

В отношении медицинской сферы деятельности обязательной вакцинации подлежат:

- Работы с больными инфекционными заболеваниями;

- Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний;

- Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Для решения вопроса о том, подпадаете ли Вы под обязательную вакцинацию, необходимо знать Вашу должностную инструкция и характер работы.