Мой брат имеет корочку ветерана боевых действий.

• г. Красный Сулин

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

- Ветераны боевых действий получают ежемесячную денежную компенсацию.

- Участники войн пользуются набором социальных услуг, который включает в себя:

— бесплатное лекарственное обеспечение;

— бесплатное санаторно-курортное лечение и проезд к нему железнодорожным транспортом;

— дополнительное медицинское обслуживание.

- Жилищные услуги ветераны боевых действий оплачивают с 50-процентной скидкой. (Коммунальные услуги оплачиваются полностью.)

- Бесплатно обеспечиваются протезами и протезно-ортопедическими изделиями (кроме зубных).

- Могут получать внеочередную медицинскую помощь по программе государственных гарантий. При выходе на пенсию продолжают обслуживаться в той же поликлинике, что и раньше (например, военной).

- Вне конкурса поступают в государственные учреждения высшего и среднего профессионального образования и получают во время учёбы стипендию.

- Могут использовать ежегодный отпуск в удобное для них время. Кроме того, имеют право раз в год брать неоплачиваемый отпуск в размере 30 рабочих дней.

- За счёт средств работодателя могут направляться на курсы переподготовки и повышения квалификации.

- Ветераны имеют право на первоочередную установку телефона.

- Пользуются преимуществом при вступлении в жилищно-строительные, гаражные, садоводческие и дачные кооперативы.

- Без очереди могут пользоваться всеми видами услуг в учреждениях связи, культуры и спорта.

- Имеют право без очереди приобретать билеты на все виды транспорта.

- Ветераны, ставшие на учёт до 1 января 2005 года, имеют право на улучшение жилищных условий, если в этом нуждаются.

— Льготы, предоставляемые участникам боевых действий, перечислены в законе «О ветеранах»