Сколько дней можно получить больничный лист по уходу за больным после инсульта головного мозга?

• г. Челябинск

Моя мама перенесла инсульт гол. мозга, при выписке из больницы, на сколько дней максимум даётся больничный лист по уходу за больной.

Ответы на вопрос (1):

Для ухода за взрослыми членами семьи ограничение по оплачиваемым дням больничного составляет, при амбулаторном лечении, не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Максимальное количество оплачиваемых дней по такому больничному – 30 календарных дней в году (ст. 6 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному социальному страхованию»).