Рассмотрение споров между исполнителем услуг ИП и физическим лицом, являющимся ИП с 0 доходом в суде и соответствующие статьи закона

• г. Благовещенск

Я подала исковое заявление в суд на расторжение договора возмездных услуг (по переводу моей квартиры в нежилой фонд) в связи с не выполнением услуги. В договоре мои - ФИО и адрес, Исполнителя – ИП, печать, реквизиты, как ИП. Т.е. договор я заключала, как физ. лицо. На тот момент я вышла на пенсию, была ИП, но деятельность уже не осуществляла, ухаживала за мамой, декларации были с "0" доходом и отчислениями в пенс. Фонд для стажа. В 2015 году закрыла ИП.

На предвар. Заседании Ответчик подал ходатайство, чтобы суд отказал в рассмотрении иска, и вопрос решался в Арбитражном суде, т.к. якобы у меня была корысть в получении доходов и т.д. Когда заключался договор, я не обратила внимания на то, что в пункте решения разногласий написано «стороны решают вопросы в Арбитражном суде», т.к. не знала тонкостей законодательства.

Вопрос:"В каком суде рассматриваются споры между исполнителем услуг ИП, и физ. лицом, являющимся ИП с "0"доходом? Статьи Закона?"

Ответы на вопрос (1):

Споры между двумя Ип решаются согласно ст 27 АПК РФ в арбитражном суде

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).