Угроза отцом забрать ребенка после расставания - права и возможность лишить родительских прав

• г. Казань

Родила ребенка 24.09.2016 г. С отцом ребенка расстались через 2 недели, официально зарегистрированы не были. Ребенок записан на его фамилию. Теперь он приходит, угрожает забрать ребенка. Имеет ли он на это право? И можно ли лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

"С отцом ребенка расстались через 2 недели, официально зарегистрированы не были. Ребенок записан на его фамилию. Теперь он приходит, угрожает забрать ребенка. Имеет ли он на это право?" -теоретически имеет, однако если вы "нормальная" мать, то вам это не грозит...

" И можно ли лишить его родительских прав?" - можно, но пока нет оснований... вот если не будет платить алименты, то через годик можно обратиться в суд...

Если угрожает, пишите заявление в полицию и фиксируйте все обращения, это вам поможет в дальнейшем, если будете подавать заявление о лишении его родительских прав.

Добрый день, для лишения родительских прав необходим веские основания, такие как невыплата алиментов, аморальный образ жизни, отказ от участия в воспитании ребенка. Если имеются подобные основания, то возможно лишение родительских прав в судебном порядке.

У вас в любом случае есть право на обращение в суд. Мы не знаем всех обстоятельств вашей совместной жизни с отцом ребенка. Возможно суд и найдет возможность лишить его родительских прав. Но может быть не спешить с обращением в суд. Вы оба немного успокоитесь после родов и жизнь наладится, пусть и даже не семейная. Из того, что вы сами написали, оснований для лишения его родительских прав нет. Не забывайте, он отец ребенка и имеет право с ним видеться. Желаю удачи и не нервничайте. Это очень плохо для маленького.